Клуб любителей кошек "Марта-Виста"
 Бенгальская кошка - Форум для любителей кошек
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для любителей кошек » Наши любимые кошки » Породы кошек » Бенгальская кошка (о породе)
Бенгальская кошка
MoonstarДата: Пятница, 23/07/2010, 22:04:38 | Сообщение # 1
[Special]
Группа: Cat-Admin
Сообщений: 1658
Награды: 17
Репутация: 13
Статус: Offline
Бенгальская кошка, бенгал — межродовой гибрид домашней кошки (Felis silvestris catus) и собственно бенгальской кошки (Prionailurus bengalensis).
История появления бенгальской породы

История породы началась в 60х годах прошлого века, в доме любительницы кошек Джейн Милл в США. Принадлежащая ей самка бенгальской кошки по имени Малайзия повязалась с черным домашним котиком и произвела на свет очаровательного пятнистого котенка. К сожалению, первый пра-бенгал, как и её потомство, погибли и работа над породой возобновилась только в 1980 году.
Выведение породных кошек путем скрещивания с дикими — весьма трудоемкий процесс, для которого необходимо иметь несколько диких кошек. Не каждый представитель (Prionailurus bengalensis) будет вязаться с более мелкими домашними кошками. Кроме того, все мужское потомство от таких вязок — бесплодно, поэтому в работу над породой идут только кошечки.
К счастью, Джейн Милл не понаслышке знала генетику и практику разведение диких и домашних кошек и ей удалось получить потомство, устойчиво передающее породные признаки. Представителем породы считается бенгал, отстающий от дикого предка более, чем на 4 поколения.
Порода была представлена кошачьему сообществу на выставке в 1987 году. В 1991 году породу официально зарегистрировали и допустили к выставкам и породному разведению.
Одно из названий дикой бенгальской кошки «леопардовая кошка», поэтому может возникнуть предположение о её близком родстве с леопардом. На самом деле она не ближе к леопарду, чем обычная домашняя кошка, хоть и относится к другому роду — роду азиатские кошки.
На сегодняшний день порода становится популярной, в том числе и в России. Первый питомник бенгальских кошек в России — Caesarion, представил породу в середине 1990-х. Количество питомников бенгальских кошек сегодня приближается к 50-ти.
Характер бенгальских кошек объединяет темпераменты домашнего зверя и дикого животного. У бенгалов хорошо развит охотничий инстинкт. В любом возрасте они признают игры «на охоту» — гонки за мячами и игрушками, ловлю махалок, погони и преследования. Хорошо живут в стае. Не выносят одиночества и быстро дичают при вольерном содержании. При воспитании котят очень важно приучать их к рукам, иначе они могут вырасти диковатыми. Вопреки слухам, бенгалы не кровожадны и не агрессивны. Никакой опасности для детей и других домашних животных (кроме грызунов и птиц) не представляют. С легкостью обучаются ловле мышей, но редко едят их.
Стандарт породы в системе WCF
Тело: От среднего размера до крупного, мускулистое, растянутое, крепкое. Конечности средней длины, сильные и мускулистые. Лапы большие, круглые. Хвост средней длины, толстый, с округлым кончиком.
Голова: Массивный череп, чуть больше в длину, чем в ширину, с округлыми контурами и мощной, широкой мордой. Профиль с легким переходом. Шея длинная, мощная.
Подбородок: Сильный
Уши: От небольшого до среднего размера, слегка наклоненные вперед, с округлыми кончиками и пятном дикого окраса.
Глаза: Большие, овальные. Поставлены широко, под небольшим углом. Допустим любой цвет, кроме голубого и аквамаринового, для снежного бенгала (сил-линкса) – только чистый интенсивный голубой.
Шерсть: Короткая, густая, блестящая, шелковистая (как меховая шкурка).
Окрас: Отчетливый, контрастный черный или коричневый рисунок, пятнистый или особый мраморный (marbled) на золотисто-оранжевом фоне. Снежный бенгал (сил-линкс) является колорпойнтом. Пойнты имеют тот же окрас, что и у бенгала. Корпус несколько светлее, но, в отличие от других колорпойнтов, имеет оттенок и рисунок, соответствующий окрасу пойнтов. Для неспециалистов снежный бенгал непохож на колорпойнта. Описание рисунка находится в списке окрасов. Признаются следующие окрасы: Браун тэбби пятнистый, браун тэбби мраморный (marbled), сил сепия пятнистый, сил сепия мраморный (marbled), сил минк пятнистый, сил минк мраморный (marbled), сил линкс пойнт пятнистый и сил линкс пойнт мраморный (marbled).
Уход
Бенгалы принадлежат к короткошерстным кошкам с гладкой шерстью. Она не нуждается в расчесывании и в мытье (за исключением периода линьки).
Регулярная стрижка когтей когтерезом. Обязательно наличие когтеточки, желательно высокой.
материал из википедии


 
MoonstarДата: Пятница, 23/07/2010, 22:05:56 | Сообщение # 2
[Special]
Группа: Cat-Admin
Сообщений: 1658
Награды: 17
Репутация: 13
Статус: Offline



 
ЭлленДата: Пятница, 23/07/2010, 22:07:43 | Сообщение # 3
-nuttela-
Группа: Cat-Admin
Сообщений: 1155
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Красавчики)

[Avatar by * j e l l y *]
 
ЭлленДата: Пятница, 20/08/2010, 11:57:22 | Сообщение # 4
-nuttela-
Группа: Cat-Admin
Сообщений: 1155
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
В марте на выставке в Молле Парк Хаусе (г. Казань) на выставке мы видели эту породу. Тогда у нас еще не было Марты, и мы решили обдумать насчет этой породы. Котенок стоял тридцать тысяч! Да и характером был не очень. Но несомненно, котенок бенгал был просто красавчиком)

[Avatar by * j e l l y *]
 
MoonstarДата: Пятница, 20/08/2010, 12:17:07 | Сообщение # 5
[Special]
Группа: Cat-Admin
Сообщений: 1658
Награды: 17
Репутация: 13
Статус: Offline
Эллен, они и 65 тысяч некоторые стоят. большинство.

 
ЭлленДата: Пятница, 20/08/2010, 12:20:18 | Сообщение # 6
-nuttela-
Группа: Cat-Admin
Сообщений: 1155
Награды: 13
Репутация: 10
Статус: Offline
Естественно*) А бывает же, когда взрослую кошку в добрые руки отдают, так бывший хозяин еще новому доплачивает, чтобы взяли! За бенгалами большой уход нужен!

[Avatar by * j e l l y *]
 
Annich2016DollДата: Понедельник, 29/08/2016, 13:40:07 | Сообщение # 7
Маленький котеночек
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Эллен ()
Красавчики)

ой не то слово!!!! не смогла удержать чтобн е ответить...
сейчас пересматриваю фотографии на кот пес в статье про них и слюнки текут!!
а на выставках тоже, мимо такой красоты очень тяжело пройти!!!!аж не вериться, что коты такой  породы любят воду и сами лезут в ванну )) для меня вода и кошка были два несовместимых слова ))))

 
lilyapetrova1982Дата: Воскресенье, 11/02/2024, 01:08:51 | Сообщение # 8
Маленький котеночек
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, ці красунчики. Люблю їх.
 
Форум для любителей кошек » Наши любимые кошки » Породы кошек » Бенгальская кошка (о породе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Копирование материалов запрещено. Плагиат преследуется законом.
Сделать бесплатный сайт с uCoz